Культура Маншет

В Москве откроется выставка детских рисунков «Миры мастера Эрьзи. Баку»

1 июня в павильоне «Азербайджан» на ВДНХ откроется выставка детских рисунков «Миры мастера Эрьзи. Баку», посвященная Международному дню защиты детей

Bыставка организована при поддержке Фонда Гейдара Алиева. На ней будут представлены пятьдесят работ детей из разных стран, вдохновленных творчеством скульптора Степана Эрьзи.

В выставке принимают участие дети от 6 до 16 лет. География участников обширна: Москва, Баку, Саранск, Генуя, Таллинн и другие города. Посетителям будут представлены работы, выполненные в различных жанрах – живописи, графики и декоративно-прикладного искусства.

На открытии выставки состоится онлайн-награждение победителей конкурса из Баку, гостям мероприятия будет показан небольшой ознакомительный фильм о жизни и творчестве скульптора Степана Эрьзи.

Партнёры Международного фонда искусств им. С.Д. Эрьзи – детское модельное агентство «INV Models» представят модный показ «Цветочная коллекция» от известного московского дизайнера Анастасии Мишиной.

Автор и куратор выставки — Влада Просвиркина, арт-директор Международного фонда искусств им. С.Д. Эрьзи.

Выставка «Миры мастера Эрьзи. Баку» посвящена 145-летию выдающегося скульптора ХХ века Степана Дмитриевича Эрьзи (1876-1959), чья жизнь и творчество были связаны с Азербайджаном.

Напомним, что Международный конкурс детского творчества «Миры мастера Эрьзи» стартовал в 2016 году по инициативе Международного фонда искусств им. С.Д. Эрьзи. В нем приняли участие юные художники из России, Азербайджана, Италии, Эстонии, Аргентины и других стран. В рамках конкурса фонд предлагает детям создать собственные произведения по мотивам жизни и творчества скульптора Степана Эрьзи. Работы отбираются специальной комиссией, лучшие из них остаются в коллекции фонда и впоследствии демонстрируются на выставках в городах России и за рубежом.

Международный конкурс детского творчества «Миры мастера Эрьзи. Баку» является частью нового совместного российско-азербайджанского культурного проекта Фонда Эрьзи и Центра Гейдара Алиева «Скульптор Эрьзя и его бакинские ученики», который планируется к реализовать в 2022 году в Баку.

В рамках конкурса сформирована одноимённая передвижная выставка детских работ, которая уже экспонировалась в Москве в 2020 году, и готовится к показу в Академии художеств Азербайджана в рамках Международного фестиваля детского и юношеского изобразительного творчества «Saf Ranglar» («Чистые цвета»).

Rus.com.az

LEAVE A RESPONSE

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *